Ма
Макс

вопрос-чем разбавить антибиотик для укола внутримышечно. подозрение на воспаление легких.

1-хлорид натрия
2-муколван
3-дексаметазон
4- ношпа
антибиотик-цефотаксим

Na
Natali

Антибиотики (порошковые) разводят или новокаином, или водой для инъекций-обычно в инструкции к лекарству написано. Чем попало их разводить НЕЛЬЗЯ-можете ядовитое соединение получить. И самолечение чревато.

Михаил Ляпунов

Новокаин или натрия хлорид.

Владимир Иванов

хлорид натрия

Евгений

Для внутримышечной инъекции растворяют 0,5 г препарата в 2 мл (соответственно 1 г в 4 мл) стерильной воды для инъекций. Вводят глубоко в ягодичную мышцу. В качестве растворителя при внутримышечном введении также используется 1% раствор лидокаина (на 0,5 г -2 мл, на 1 г - 4 мл) . Цефотаксим - болезненный укол, так что лучше растворять лидокаином, а не просто водой.