Александр Кравченко

Имеют ли право представители опеки разговаривать и задавать кучу вопросов, как на допросе без присутствия родителей?

Натуся Волкова

Почитайте, может пригодится http://www.semya-rastet.ru/razd/prishla_opeka__chto_delat/. Я просто научила ребенка не разговаривать вообще с кем-либо без меня, как бы его не запугивали. Тем более допросным тоном. Своей дочери я сказала, если какие проблемы, пусть ссылается на меня, что "все разговоры только с мамой".

Аня Юрченко

Деятельность органов опеки и попечительства направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, поэтому они имеют право проводить беседы с детьми для выявления обстоятельств, при которых нарушаются их права и законные интересы. Родители, в свою очередь, имеют права требовать своего присутствия при общении представителей государственных органов с ребенком. В силу статьи 64 Семейного кодекса РФ в случае если родители считают, что таким общением ребенку был причинен вред, они также имеют право обжаловать действия органов опеки в судебном порядке.

Евгений Макаревич

Психолог имеет право беседовать с ребенком наедине.

ДА
Дима Андреев

Имеют. Это их работа.

Дмитрий Сиротин

только в присутствии родителей или законных представителей (опекунов)

Станислав Гержот

в том и смысл, что без присутствия родителей. а то ребенок из-за страха перед родителями не расскажет всё как есть на самом деле.