Вадим Терещенко

ОСАГО по другому коэффициенту! Что бедут при ДТП?

Была мелкая авария в прошлом году. Сейчас мой знакомый страховщик говорит, что коэффициент почти не изменился (был 0,95. стал 1.0) и я могу купить страховку по той же цене. Другой страховщик говорит что у меня коэф-т 1.5. Цена выше. Что будет при дтп, когда выясниться, что купил страховку по старому коэф-ту? могут отказать в выплате? Будет ли это моя вина, или эта проблема диллера?

Алена что вы мне голову морочите?
Вот нашел ссылку, цитирую

Пример использования таблицы:
Если водителю ранее был присвоен 5 класс (Кбм = 0,9) и с этим полисом по его вине происходит одна авария (одна страховая выплата) , то на следующий год ему будет присвоен 3 класс (Кбм = 1)

У меня сейчас 3 класс.

Вот еще: РЕСО цитата из их сайта
"- Если я сейчас застрахуюсь с неправильным коэффициентом «Бонус-малус» (КБМ) , будут ли какие-то последствия?
Если при страховании ваш агент неправильно применит КБМ, то это сразу же будет видно в базе РСА, и в последствии вам придется доплатить «сэкономленную» часть страховой премии. "

Инга

Если Вы были виновником ДТП и по Вашему полису ОСАГО были страховые выплаты (неважно, мелкая авария или ушел весь страховой лимит - повышение КБМ виновника зависит не от размера ущерба, а от количества страховых выплат) , то Ваш знакомый страховщик, оформив Вам полис по неправильному КБМ, поставляет Вам приличную подножку. Потому как когда это выяснится, то полис могут посчитать не действительным, а уж при страховом случае выплат потерпевшей стороне точно не будет. Плюс Вам - штрафной коэффициент. Так что это обойдется Вам дороже, чем сразу сделать страховку по реальным данным.

В таблице указано, как меняются класс страхования и КБМ от количества страховых выплат. Если была 1 страховая выплата, а Ваш КБМ был 0,95, то вообще-то теперь Ваш КБМ 1,4 (класс страхования 2), а не 1,0 и не 1,5.

Михаил Филатов

Все зависит от того, кто был виноват в той аварии.
Если не Вы, то Ваша скидка увеличится.

Если виновник Вы, то КБМ составит 2,0

В этом случае дешевле оформить страховку без ограничения.

По ссылке есть подробная таблица:

http://www.osagovrn.ru/content/tablitsa-klassov-strakhovatelya-kbm

Будут вопросы, пишите в личку.