Елена Матвеева

Странное поведение самки гуппи

Лечила сапролегниоз 2х гуппи малахитовым зелёным (полтора часа в карантиннике) . После выпустила в аквариум обоих, одна адаптировалась и плавает со всеми рыбами как обычно, а другая стала странно плавать. Плывёт, останавливается (потоком воды её начинает уносить), плывёт снова, потом резко начинает быстро плыть и врезаться в стенки, домики, грунт, других рыб, плывёт вниз (иногда и вверх, но в основном вниз), снова останавливается и её начинает переворачивать на бок, потом снова плывёт. и так уже в течение получаса. сейчас сидит в домике и не выплывает. что с ней? как это лечить?

Аквариум 20 литров, 9 рыб, 1 водоросль, фильтр, параметры воды не знаю

Это может перейти на других рыб?

спустя полтора часа стала переворачиваться столбиком, вверх головой

**
*cтаська *

Во-первых, Вы, скорее всего, отравили вашу рыбу. Во-вторых, при лечении рыбу нельзя возвращать в общий аквариум до излечения. В растворе малахитового зеленого рыб выдерживают пять часов, после чего пересаживают в сосуд со свежей водой без растений и грунта. И так несколько дней. При этом предполагается, что весь аквариум Вы стерилизуете! Это очень плохой способ лечения, потому что зараза в общем аквариуме всё равно остаётся, она снова садится на ослабленную болезнью рыбу, - всё начинай сначала до гибели рыбы. Отчего бы не воспользоваться нистатином или левомицетином в общем аквариуме? На худой совсем конец, метиленовой синью?

Aleksey Uljnkin

какой смысл лечить гуппи?