Jackk

как определить вес чистым мясом тёлочки в 300 киллограм

Анютка Семенко

"Убойная масса - это масса туши (без головы, шкуры, внутренних органов и конечностей до запястных и скакательных суставов) и внутреннего сала-сырца. Убойный выход - отношение массы туши с внутренним салом к массе животного, выраженное в процентах. Убойный выход мяса у мясных пород значительно выше, чем у немясных. Средний выход 55-60% - 65%. Для крс меньшая цифра, для свиней большая. " Это цитата из разъяснения на фермерском форуме, как определить выход мяса по живому весу животного. Читайте материал полностью по ссылке: Факторы, влияющие на мясную продуктивность животных и выход мяса

Из лекции Мясная продуктивность крупного рогатого скота :
"Величина убойного выхода зависит от упитанности животно­го перед убоем, возраста, породных особенностей и пола. При убое телят в возрасте 4-5 мес. убойный выход у них ниже, чем у взрослых животных, так как у телят при относительно больших размерах конечностей и головы еще очень слабо развита мы­шечная и жировая ткани. С возрастом животного вследствие интенсивного увеличения съедобных частей в туше изменяется соотношение между массой туши и живой массой и убойный выход увеличивается. Наиболее высокий убойный выход у каст­ратов после откорма. При одинаковой упитанности убойный выход несколько повышен у крупного рогатого скота мясных пород по сравнению с молочными породами. У взрослых жи­вотных высшей упитанности убойный выход достигает 60-65%, а у животных низшей упитанности – 42-48%."

Petr Podsvirov

отними кости, кишки, кровь-не больше половины останется

Татьяна Шаповалова

Телка жирная по живому весу 400кг выход мясо 55% до 57%.

Ст
Стасик

бык 443 живого веса сколько выход мяса