Михаил Мангибаев

Я отец, хочу выкупить долю в квартире, где есть доля моего ребенка у моего отчима. Как это сделать без лишних затрат?

Ситуация - очень сложная:
5 собственников по 1/5 у всех участников, все являются собственниками около 10 лет.

1 - я (прописан, не проживаю)

2 - мой сын 12 лет (прописан, не проживает, я в разводе с женой, ребёнок с ней. )

3 - отчим (не прописан, не проживает, в разводе с матерью)

4 - мать (не прописана не проживает, )

5 - сестра 25 лет (прописана, не проживает, родная дочь отчима)

Я хочу выкупить долю отчима. Как это лучше сделать? Дарение? - тогда я должен буду уплатить налог.. .

Купля-продажа? - тогда надо собирать уйму документов и задействовать органы опеки и бывшую жену (нужно её согласие?) ,

её мне не хочется ставить в известность происходящего до совершеннолетия сына, она не в курсе, что у сына есть собственность.. .

Остальные доли мама и сестра обещали мне передать безвозмездно.

Заранее благодарю всех ответивших за разъяснение!

Вова Ходяков

В данном случаи или дарственная или договор купли продажи.... что так налог что так.
По другому не как.

Юра Цыплухин

При покупке нет налога. всегда лучше делать реальную сделку, чтоб не пролететь. И, уточните в Росреестре, по-моему не надо рассылать предложение о покупке всем сособственникам, когда покупает сособственник. (но в любом случае отказ не нужен, даже ответ не нужен - сыну можно направить предложение по вашему адресу, где он - собственник).