Роман Манышев

Какой монарх написал письмо в рассказе Конан Дойля про Шерлока Холмса "Второе пятно"

Постоянно задаюсь этим вопросом, когда смотрю первую серию "хх век начинается"

Некоторые отвечают, что это Вельгельм - монарх Германской империи. Зачем же тогда шпион Германии крадет письмо для его обнародования - совсем нелогично?? ? Всё таки это монарх из другого блока - не прогерманского.

An
Anton

Время действия «Второго пятна» : считается, что это июль 1888 года. В рассказе Ватсон, вспоминая историю похищенного письма, пишет, что обитал тогда на Бейкер-стрит. С 1889 года, после женитьбы на Мэри Морстон доктор уже жил в собственной квартире.
Действие рассказа приходится на деятельность кабинета тори (1886―1892)
под руководством маркиза Солсбери. Собственно, никто иной, как Солсбери,
выведен под именем лорда Беллинджера: «строгий, надменный, с орлиным
профилем и властным взглядом» .

Европа представляла тогда собой вооруженный лагерь. Существовало два союза,
имеющих равную военную силу. Великобритания держала нейтралитет.

Если бы она была вовлечена в войну с одним союзом, это обеспечило бы
превосходство другого, даже независимо от того, участвовал бы он в ней
или нет. . Холмс это понял и даже «написал имя на листке
бумаги и показал его премьер-министру". Зная дальнейшую прискорбную
судьбу Европы, мы тоже можем догадаться, невелика загадка. Автор
злополучного письма – Вильгельм II, 15 июня того же 1888 года взошедший
на престол Германской империи.

Двадцатидевятилетний Вильгельм был порывист и неосторжен, так что вполне мог написать столь взрывоопасное послание.