Роман Суриков

Что за наркотик (или наркотики) принимал персонаж Артура Конан Дойля Шерлок Холмс?

Серёга Соловьёв

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?

Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.

— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?

Толкователь Снов

Нюхал кокаин и кололся морфием. Причём, как писал Доктор Ватсон :Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул. Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.
Но не поверите: в те времена кокаин выписывали от кашля и свободно продавали в аптеке.. . опий применяли при бессоннице.. . Дикие были, тёмные!

Иван Иванов

Курил опиум

Яш
Яшка

Шерлок Холмс был морфинистом. Морфий он употреблял в виде инъекций.

Екатерина Кляшторная

Почему вас это так интересует? Вроде, в школе это не должно никого волновать, Шерлоком Холмсом вы не интересуетесь, иначе читали бы и знали. Тогда в чем суть такого интереса к наркотическим пристрастиям великого сыщика?

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Разными... В какой-то степени его можно считать новатором т. к. он даже вводил их внутривенно при желании... Экспериментатор... Не помню точно, но кажется "этюд в багровых тонах " или все же "Знак четырех" начинался с этого (мрачноватого момента)...