Ир
Ирина

Может ли домашняя кошка заболеть бещенством сама по себе, без получения укуса?

Стала замечать что у кошки начинает постоянно подтекать слюна и мокрая борода, к тому же постоянно она хочет облизать то руки, то ноги, лащится очень много, раньше такого поведения у нее не наблюдалось, она полность домашняя кошка...

Дмитрий

Вот сразу одно только бешенство, а открыть кошке рот, осмотреть ее зубы и пищевод не догадываетесь. . Указанные симптомы свидетельствуют в первую очередь о проблемах с зубами и деснами. Наросший зубной камень, шатающийся зуб, застрявшее в пищеводе инородное тело. Возьмите кошку и внимательно ей там все осмотрите. А ничего не найдете, значит, прямая дорога к вету. А бешенство. . Откуда может быть бешенство у кошки, которая НЕ ВЫХОДИТ из дома? Бешенство передается ТОЛЬКО путем укуса.

Антонина

Нет, полностью домашняя кошка не может, вирус бешенства передается через слюну больного животного необязательно укус, достаточно попадания вируса на небольшие повреждения слизистой, через предметы обихода, обувь вирус не передается, так как очень не стоек во внешней среде

Марина Цыганкова

Весна... Думаю просто спариватся надо. Не вам... Кошке.

Нина Соколова

Lensi, бешенство передаётся не ТОЛЬКО путем укуса, чтоб Вы знали. При лае, нападании животного возможно попадание заражённой слюны на слизистые оболочки глаз, к примеру; при этом происходит заражение. Обильное слюнотечение у заражённого - способ распространения вируса бешенства. Слюна заразна, а пути её попадания в кровь - различны.

Настюша, у Вашей кошки нет бешенства, не переживайте, у неё ведь нет странного поведения? Но другие заболевания или причины возможны; для начала внимательно осмотрите горло и пасть, зубы.