Евгений Рубцов

Что лучше выбрать для изучения? Психоанализ или аналитическую психологию?

Юлия Котельникова

Психоанализ - это взгляд на мир через половую щель. Фрейд придумал его уже будучи наркоманом. Такому узкому взгляду, возможно, поспособствовала большая доля субтропической крови. Справедливости ради надо признать, что психоанализ был первой (?) попыткой материалистического изучения работы интеллекта человека.

Юнг вырос из психоанализа и основал более позднюю школу аналитической психологии. И, скорее всего, более совершенную и широкую. Хотя, кажется, эта широта далась отчасти большим (?) отходом от материализма.

Насколько понял, на этом развитие психологии остановилось почти на век, вплоть до нашей "перестройки". В России исследования тормозились марксистской полурелигией, на западе - экономическим культом золотого тельца и растущим чёрно-жёлтым расизмом.