Марина Сергеева

Можете подтвердить наличие энерго-информационной оболочки Земли?

Многие называют ее ноосферой, кто-то тонким миром.. . Есть мнение, что вокнуг земли существует информационная оболочка, в которой находятся абсолютно все знания человечества. Именно существованием этого энерго-информационного поля земли объясняется, что лампу накаливания и радио изобрели одновременно мужчины в разных концах планеты. Да и не только это объясняется. Верите ли вы в это? Сталкивались ли вы с этими понятиями и проявлением ноосферы в своей жизни? Ноосфера — новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французом Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом а 1927 году. В. И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль. Возникновение разума — закономерный результат развития материи, подготовленный всем ходом развития мира. Эти представления близки к развиваемым в рамках «антропного принципа». Возникновение человеческого разума- качественно новый этап эволюции живой материи, переход эволюции от биологической фазы к социальной, духовной; превалирование духовного начала над материальным в организации и функционировании биосферы. Человек, как носитель разума, не приспосабливается к среде, как другие животные, а изменяет и подчиняет ее себе, «…устраняет и покоряет всякую форму жизни, не являющуюся человеческой». По мере развития «планетаризации» человека, деятельность его принимает глобальный характер, «…затрагивает саму жизнь в ее органической целостности». Социальная эволюция объективно направлена на единение человечества, социальную и духовную конвергенцию рас, народов, разных слоев общества, на формирование «единомыслящего» в мировоззренческом плане человека. Ноосфера представляет собой результат деятельности всего человечества, начиная с момента появления человека; на современном этапе она, как и биосфера, включает «былые ноосферы». В состоянии ноосферы эволюция «…приобретает свободу располагать собой — продолжить себя или отвергнуть» , завершить развитие разума путем глобальной катастрофы. Формирование ноосферы — естественный процесс, независящий от воли человека, но он может быть ускорен деятельностью человека. «От нас зависит сделать стихийный процесс сознательным, превратить область жизни — биосферу, в царство разума — в ноосферу» (Э. Леруа) .

А$
Андрей $

Энерго-информационное поле есть лженаучный термин) Поле не может состоять из абстракций. Энергия и информация не существуют сами по себе.

Денис

Чего только не выдумают, чтобы только отвергнуть Бога и не жить по Его правилам.

Ра
Рафаэль

Информация это абстрактное понятие, выражающее свойства материи, в реальности такой субстанции не существует

Ел
Елена

Читать облом.
Такая "оболочка" - понятие условное, художественно-литературное, к физике ни малейшего отношения не имеет. Только недоученные обыватели склонны путать абстрактные модели с реальными физическими объектами.

Алевтина =)

Скоро от космического мусора будет железная оболочка земли! А по поводу ноосферы.. . это пока только теория, никто еще не знает о ее существовании. Мое мнение: существование ноосферы доказано не будет.

Юра Кожевников

прочла ответы. :)))
это, чтобы ты не скучал.. .

Внезапная атака противника начнется именно тогда, когда вы запрете своего робота в ангаре.
К тому времени, как вы доберетесь до своего робота, противник уже будет отбит.

Если вы отдадите ошибочную команду, она обязательно будет выполнена.
Вероятность того, что противник будет вооружен определенным видом оружия,
резко возрастает, если ваш робот защищен от всех видов оружия, кроме этого.

Если вы пытаетесь заменить одну маленькую деталь, выяснится, что она намертво припаяна к остальным. Модернизация робота заканчивается лишь с началом следующей модернизации.