Сергей Артюшенко

Профессия "Защитник животных" в Германии

Кто-нибудь хоть что-то знает об этом? Или знает, где можно почитать? На русском, английском или немецком.
Очень важно, заранее спасибо 🙂

Х)
Ханя )

В Германии действует Закон о Защите животных (Tierschutzgesetz), a также Распоряжение по содержанию собак (Hundeverordnung), законодательно утверждена система приютов. В стране признана профессия "Защитник животных", а также действует специальная отрасль права - "Права животных" (Tierrechte).

Государство защищает права животных на гуманное отношение к ним. Жестокое обращение провоцирует превращение собаки в бездомное животное, и действующее законодательство поощряет жалобы третьих лиц на безответственных хозяев.

Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено.

В Германии взимается налог на содержание собак. Годовая сумма его колеблется в зависимости от города от 100 до 150 евро в год на первую собаку и от 200 до 300 евро на последующие, независимо от размеров и породы собаки. Исключением являются только "бойцовые" породы собак, налог на их содержание составляет около 615 евро в год. Одна из причин - среди собак, чаще всего оказывающихся на улице (и в приюте) , именно бойцовские породы встречаются чаще всего, т. к. именно с ними не справляются их владельцы.

Основным методом контроля числа животных в Германии, как и в других западных странах, считается стерилизация, которая производится отловленным бездомным животным в приютах и домашним животным в ветеринарных клиниках.

http://www.animalsprotectiontribune.ru/MgdObzor.html

Грайр Арушанян

"Защитников животных", опекающих например бесхозных собак и препятствующих муниципальным службам очищать от них среду обитания людей, в цивилизованных странах Запада Закон приравнивает к террористам.