Рустам Халиков

Расскажите о характере хаски

то что они добрые и милые я знаю, просьба такое не писать. . я имею ввиду о характере, какой приелся и сохранился от природы. Многие говорят, что они очень свободолюбивы и при возможности убегают от хозяина без оглядки... и т. д. и т. п. случаи.., что командам учаться "так себе" .это и правда так?

Танюшка Лукина

У нас была такая собака 🙂 Чудесные животные, но, действительно, с характером.
Убегают они по инстинкту. Как и охотничьи породы они очень хорошо слышат и чуют, поэтому могут уйти по следу или погнаться за мелким зверьком (мышкой, например) .
Обучаются не так, как служебники, но и не дураки. Просто надо либо самому уметь, либо искать хорошего кинолога, чтобы помогал. Хаски не любят однообразия, у них хорошо работает собственный мозг. Есть породы собак, которые по команде и в огонь прыгнут, и из окна выскочат, и на нож полезут. Хаски десять раз подумает, а надо ли ей это делать. Своя шкурка им очень дорога: они скорее спрячутся при приходе чужих, чем полезут сторожить имущество. выполнять одну и ту же команду 20 раз к ряду они не будут по тем же причинам: не видят смысла.
Хозяина они любят. Очень радуются, когда тот приходит домой. Но крутиться постоянно под ногами не станут.
У нас за всю свою жизнь собака ни разу не слиняла: ни в лесу, ни в городе. Хотя, могла сделать вид, что команд не слышит: приходилось ждать, пока она подползёт.

**
*cтаська *

Обучаются они тяжело (хасок видела много и не с одной работала. За все это время видела только одну, которая легко выполняла и радовалась новым командам) . Могут и убегать, так что щенков только на поводке. А еще нужно покупать им желатиновые косточки или другие лакомства, которые можно грызть или этим станут диваны, столы и т. д. И не стоит забывать про то, что если собираетесь завести хаску, лучше не иметь кошек, хомяков и т. п. Хасюки с ними быстро разберутся, охотничьи инстинкты у них хорошие.

Максим Якимчук

Ну вот мне один бывший кинолог сказал так (ему внучка в дом хаски принесла, вот он сейчас ее воспитывает) , что порода эта очень упрямая и трудно поддается дрессировке. Из нее надо дурь выбивать как из кавказской овчарки (в адекватном смысле конечно)

Александр

Я не знаток этой породы, но вчера мне попался сюжет про питомник, который содержат дети ( под руководством взрослых, конечно) . И собаки (хаски) там замечательные и дети с ними справляются. Это приют в глубинке России под патронажем местного священника ( а пару собак им прислал из-за границы бывший наш соотечественник).

Александр Скворцов

Хаски менее преданы, чем Немецкая овчарка, или Золотистый ретривер. Но это не значит что они вообще не поддаются дрессировке. Если Хаски дрессировать с малых лет, он вряд ли убежит от хозяина. Убегают не дрессированные особи, и не слушаются те, с которыми не занимался фигурант.