Тори Макарчикова

Хочу переехать в германию бабушка немка, какие документы нужны?

К.
Катя ............

Это не повод и не основание!
У детей родившихся в Германии - родители не могут получить гражданство десятилетиями!

А ты - бабушка....

Владимир Мартиросян

свидетельство о рождении в котором хотя бы один из родителей указан как немец.

Владислав Плиско

Одной бабушки для переезда в Германию не достаточно, нужно самой быть немкой, либо хотя бы себя ею признавать. . Вообще для переезда нужно подать антраг на признание себя поздним перселенцем и главное соответсвовать критериям этого статуса! Критериев этих три, которые перчислены в немецком законе о переселенцах:

- происходить от лица немецкой национаьности (запись в свидетельстве о рождении, что один из родителей немец по национальности, т. е. не бабушка, а папа-мама также должны были немцем записаны) ;

- самостоятельно признавать себя немцем – иметь запись в паспорте – немец, если графы в паспорте нет, или там иная национальность, то быстро ее помепнять или иным способом доказать свое признание к немецкой национальности – через знание немецкого языка: либо на тесте показать знание немецкого как родного на уровне диалекта, либо предоставиь сертификат на знание немецкого как иностранного на уровне В1

- владение немецким языком: если для установления признания национальности языковой тест не понадобился – доополнительно пригласят пройти тест. Все – других требований НЕТ!

Если все выполнимо – заполняете заявление (антраг) , прикладывайте выши и ваших родителей свидетелства о рождении, паспорта и т. п. , сертификаты и отправляете в Германию (НЕ в консульство! ! ) . Если нужны бланки заявлений и памятки по заполнению, пиши, скину ссылку на немецкое ведомство, кторое занимается этой поцедурой там есть все нужные документы (здесь ссылка не пройдет) .

P.s. а у вас в Омской области родствеников нет? а то у меня девушка была знакомая в Омске, немка наполовину, тоже Балахонова...

Valya Kotik

Для того, чтобы хотеть "переехать" туда, куда Вас пока что никто не звал и где Вас никто не ждет, никакие документы не нужны.

Валерий Угаров

Никакие документы Вам не помогут: бабушка-немка, увы, не повод для эмиграции.