Александр Мерзляков

Немецкая овчарка-охранник? У кого есть собака- "немец" ? Тяжело ли за ним ухаживать?

Кристина Новикова

Конечно, охранник.
Не столь тяжело, но без физ. нагрузок, курсов ОКД (или общего курса дрессировки на дому) вырастить хорошего охранника трудно, а точнее невозможно.

Евгений Дёмичев

у меня сейчас три немки, уход не из легких-дрессура. кормление, качественный нагул. ветпрофилактика... и далее по списку

Оле Лукое

Тяжело. Нужна твердая мужская рука. Ну, или женщина с мужским характером. 🙂

Эля Лиса

Немецкая овчарка - это солдат, ждущий приказа владельца! Она может быть хорошо выдрессирована по ЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЕ ( ЗКС, УЗС) или по курсу собаки - ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ. А как ОХРАННИК - только в качестве ПУГАЧА, способного облаять постороннего, в отсутствие своего владельца. , но не по собственной инициативе не допустить проникновение на вверенный ей объект ОХРАНЫ или самостоятельно задержать проникшего постороннего человека.

Олька Амелина

Немецкая овчарка самый надежный четвероногий охранник. У этой собаки лучше всех получается охранять хозяина. С такой собакой как за каменной стеной. Пусть Немец не самый сильный, но побеждать у него заложено в крови. За короткошерстным Немцом уход проще, чем за длиношерстным.