Ал
Алсу

вопрос по кухне и проводу

выбили провод на кухне при установке кухни, фирма, устанавливающая кухню обязана устранить эту проблему? возможно ли взять с них все расходы, понесенные за их ошибку?

Арнольд

Наша компания занимается изготовлением мебели на заказ и ее монтажом и не только [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Перед монтажом ребята обязательно спрашивают про наличие тех или иных коммуникаций в стенах, если нет толкового ответа и плана проводки, то соответственно ответственность с нас снимается. Так же думаю и в Вашем случае.

Нина Шуклова

Вопрос двоякий. Это как с работягами уже решите сами. А так никто никому ничего не обязан. Обычно перед работой у хозяина спрашивают "есть ли тут провода? ", Если хозяин говорит нет, а пробили то никто ничего чинить не будет.

Екатерина Иванова

Из вопроса не всё ясно. В договоре с ними об этом что-либо есть? Если да, то шансы есть, если нет или написано, что ответственность на заказчике, то шансов нет. Вообще, если квартира типовая, а они пробили провод, то они полные дебилы. Т. к. на прокладку электрики есть специальные нормы, примерно 20 см от потолка (надо уточнить, с ходу не помню точно) и если они постоянно кухнями занимаются, то должны иметь представление об этом. Так тоже не годится- долбить бездумно где попало. Замерщики их были? Должны были подумать об этом. Если фирма приличная. А если шараш-монтаж, то и берут дёшево и качество соответствующее. Кстати, квартира в новом доме? Может электрики не там провели? Тогда с ними можно попробовать пообщаться. Либо кухню не принимать, и попробовать выторговать с них исправление электрики. В принципе то есть вариантв и всё поправимо. А зачем так высоко кухня? Верх шкафа на отметке 2 метра, там ещё достаточно места остается. Или они вертикальный провод пробили? Пробросьте новый провод. Там затрат то особых нет, может и рядиться то нет причин особых. Любая дырка в стене- всегда немного лотерея. Но шансы выиграть снижаются, если в зоне прокладки кабеля долбите.) ) Прошу прощения, что много написал. Нюансов просто много, смотря о чём вы с кухонщиками на берегу договаривались. Как то мне балкон стеклили, так такие бестолочи приехали замеры снимать. Пришлось все их расчёты проверять, потому что даже считать не умеют. А под размерами просят расписаться, чтобы ответственность с себя снять. Если б не проверил, то такого бы мне на изготавливали. )) Всё приходится проверять за всеми.) ) Удачи вам.))

Максим Захаров

Все работы, связанные с долблением стен, рытьём траншей и т. д. должны быть согласованы с энергетиками, газовщиками, слаботочечниками и т. п. Это заказчика дело. С другой стороны хорощий исполнитель уточнит у заказчика можно ли тут долбить, сверлить. Профи и сам всё проверит. Есть недорогие приборы (порядка 100 российских рублей) , которые покажут наличие электропроводки в стене на глубине в несколько сантиметров и должны быть в каждой семье. Есть профессиональные детекторы и сканеры которые покажут и провода и металл, и пустоты, и дерево на глубине 5 и более сантиметров. Серьёзные фирмы сами всё проверяют. Ну а середнячки и остальные как договоритесь. Можно обратиться в Союз потребителей, что они скажут по этому вопросу.

Александр Лозинский

вы заказывали установку по вами указанному месту ?
план разводки проводки прилагали ?

на нет и суда нет