Анастасия Леванова

как реагировать на придирки соседей снизу?

подскажите пожалуйста как реагировать на частые придирки соседей снизу. например вчера праздновали день рождения в очень тесном кругу, родители и мы с мужем, сидели без музыки, громкого веселья нет только разговаривали, так как знаем что снизу хорошая слышимость. гости ушли в 23.30 стали убирать праздничный стол носить из гостиной в кухню. приходит соседка снизу и заявляет что мы громко ходим и мешаем ей спать, напомню, в квартире все выключено ни музыки, ни телевизора, ни гостей. с ней мы, конечно поругались, т. к уже достало постоянное ее присутствие на КАЖДОМ празднике, ни разу за 6 лет без нее не обходится приходит всегда примерно в 23.05 и говорит что шумно разговариваем. притом, что никакой аппаратуры никогда не включаем, ссор и скандалов тоже не бывает, а празднки в квартире мы устраиваем 3 !!!раза в ГОДУ по д. ж ( я, муж и дочка ) В этот раз после недружелюбной беседы вызвала наряд полиции, те приехали убедились что везде тихо, в протаколе так и написали что притензии только на шум при ходьбе и уехали. неужели я у себя в квартире не имею права ходить после 23.00? И теперь вообще не принимать гостей? Что является шумом в ночное время?

Ти
Тимур

Определённо вам не повезло с соседкой. Более того, она "села вам на шею"...,вы этого не чувствуете? "Включите" чувство собственного достоинства, наконец. Вы не виноваты, не нужно себя в чём то винить! Вы вправе хоть "сумасшедший дом" устроить у себя в квартире, но только до 23.00. Живите полной жизнью!!!

Виктор Муравьёв

Смотрите местный закон о тишине. И напишите встречное заявление в полицию: типа с головой не дружит, приходит по ночам и угрожает (запишите на видео на всякий случай) , просите привлечь, изолировать... -поговорите с участковым.
У меня такая же песня: на балкон вообще не выхожу - услышит любой пук. я старалась не тревожить долгие годы, но тут в 12 ночи эта чокнутая пришла разбираться - кто-то объявление ей на дверь повесил и тазиком на меня замахнулась - но поняла, что дам сдачи - теперь не здороваюсь, пару раз прибегала - я поздно ночью молотком постучала - но больше дверь не открываю, нарочно двигаю громко стол и стулья (чего раньше себе не позволяла) . Надоело!