Наталья Резаева

Добрый день! Может ли гражданин Украины работать машинистом в "РЖД"

Я проживаю и прописан Херсонскойобл. Генический р-он, пгт Новоалекссевка. Работаю машинистом автоматрисы в Симферопольской дистанции электроснабжения (ЭЧ-5),добираюсь на работу электричкой 45 минут езды.

А какие есть альтернативы? По сути я не вновьпоступающий, таких как я десятки.

Де
Денис

Чисто теоретически, может. По факту - почти не реальная ситуация, так как для легального трудоустройства необходимо разрешение на работу иностранного гражданина. Для получения такого разрешения, РЖД должна подать заявку в миграционную службу и обосновать, почему аналогичного специалиста нельзя найти среди граждан РФ и зачем приглашать иностранца. А в случае конкретно позиции машиниста объяснить это будет трудновато - своих достаточно.