Ильдар Зиннятуллов

Как настроить ручную швейную машину "Подольск"?

Проблема в том, что нижний шов мохрами идёт, петлями. А верхний нормальный. Объясните простыми словами, что где подкрутить?

Ра
Раушана

Натяжение верхней нити затянуть. Пружинку, через которую нить проходит. сначала посмотрите, правильно ли она у вас заправлена.

Оля Трохинина

3. Петляние нижней и верхней нитки. Плохая строчка

Петляние нижней и верхней нитки

- Неравномерно намотана нитка на катушке и шпульке.

Не наматывайте нитку на шпульку вручную, используйте для этого
специальное устройство. Равномерная укладка нитки на шпульке
обеспечивает такой же равномерный сход нитки. Намотанная вручную нитка
может зажиматься другими витками и вытягивать верхнюю нить больше
положенного. В результате снизу появляются петли .

Слабое натяжение верхней нитки

- Слишком слабое натяжение верхней нитки или слишком сильное натяжение нижней нитки.
Отрегулируйте натяжение нижней нитки так, чтобы удерживая нитку,
шпульный колпачок не опускался. Лишь при резком движении нитка должна
слегка выйти из колпачка.

- Между шайбами регулятора натяжения верхней нитки попали обрезки или куски ниток.

За многие годы работы швейной машины, между шайбами натяжителя
скапливаются очесы ниток. Постепенно они превращаются в уплотнения,
мешающие шайбам полностью зажимать нитку.

- Слишком слабое натяжение нижней нитки или слишком сильное натяжение верхней нитки.

Натяжение нижней нитки

- Под пластинчатую пружину шпульного колпачка попали грязь или очесы, обрезки ниток.

- Под пластинчатой пружиной на шпульном колпачке образовалась прорезь.

Такое случается после многолетней интенсивной работы швейной машины.

Неисправности шпульного колпачка самостоятельно устранять не следует,
кроме очистки и регулировки натяжения нитки. Самое лучшее решение
устранения неисправности шпульного колпачка - купить новый колпачок.

- Слабое натяжение обеих ниток.

- Сильное натяжение обеих ниток.

Кирилл Меланич

Надо подтянуть этот винт, что виден справа внизу