Се
Сергей

В процессе ремонта в нашей квартире "испорчена" стена в квартире соседей.

Смежная стена с соседями. У нас ободрали старые обои. И всё. Пришли соседи, заявили, что у них что-то испортилось. Поскольку соседи - люди неадекватные, я смотреть не пошла. Они вызвали полицию, участковый посмотрел на мою чистую-гладкую бетонную стену. Посмеялся над соседями. Сегодня председатель ТСЖ составил акт обследования: со стороны соседей под обоями наблюдается твердая выпуклость (чуть меньше блюдечка) , с моей стороны следов механического повреждения стены нет, для обследования даже содрали свежий слой шпаклевки. Акт подписан и мной, и соседкой. Но она не унимается и пригласила независимую экспертизу. А мне нужно закончить ремонт срочно :наклеить обои и вернуть на место огромный шкаф-купе, который перекроет доступ к месту предполагаемого повреждения. Ждать ее эксперта - это остановить работы на три дня. Вопрос: что мне делать? И какое вероятно развитие событий? Если бы я была виновата, то без разговоров возместила ущерб. Но происхождение этой выпуклости мне неизвестно.

Сергей Я

Межквартирная стена где-то 20-30 см толщиной. Это ж как надо постараться, чтобы её насквозь разрушить? Выдвините встречную претензию соседям, что они мошенники: сами свою стену повредили и скрыли это от комиссии ).
Что до эксперта, то лучше отложить ремонт на 3 дня, чем потом разбирать шкаф-купе.

Алексей Абайдулин

Хаха, вот не повезло с соседями, алкоголики. да забей, подожди три дня, либо поставь, что надо туда! всеровно экспертиза была а срывать обои не имеют права

Михаил Interstells

Вы не обязаны его ждать и впускать в свою квартиру, делайте спокойно ремонт. Дальнейшее развитие событий может быть таким-подача вашей соседкой заявления в суд. Вряд ли она прибегнет к этой мере. Вы, в свою очередь, возьмите в ТСЖ акт обследования, он вам может пригодиться.