Настя Падкина

Передача продукции учредителю в счет погашения займа.

Подскажите, мы ООО покупаем рафинированное масло, а затем передаем это масло учредителю в счет погашения займа.
Делаю проводки
Д90.01.1 К41.01 - списана на расходы себестоимость товаров
Д76,09 К90.01.1
Д90.03 К68.02 - отражена передача товара в счет погашения займа
Д67.01 К76.09 - погашен займ учредителю.
В результате получается расхождение выручки по бу и ну.
Все ли верно, проверьте, пожалуйста.

И вообще, если учредитель внес займ деньгами, можно ли вернуть этот займ товаром?

Олег Иванов

а как у вас проводка Д. 90.03 К 68.02 вдруг читается, как передача товара в счет погашения займа?
Это же НДС с выручки, начисленный в бюджет.
вернуть товаром займ можно.
но вы не можете списать стоимость товара в расходы, так как займы не уменьшают налоговую базу)) )
зря заморочились с выручкой и расходами.

Ольга Бондаренко

чего мудрить... оформляете продажу товара учредителю и выручкой гасите займ... тот же результат...