Пырсов Вячеслав

какая разница для опытных или неопытных владельцев порода ?

я хочу стаффа но не имею опыта общения с собакой хоть столько начитался всего но не знаю или это заменит опыт общения с собакой? ооооооооооооооооооооооооооооочччччччччччччччччччччччччччччеееееееенннннььььььььь хочу стаффа !

очееень много перечитал о собаках и ёщё больше перчитаю !

Лариса Сапрыкина

Большая разница. Имхо, в 14 лет заводить стаффа нельзя. Слишком много дури в голове потенциального хозяина. Точнее, мозгов и ответственности ещё мало, а дури уже много. Тем более - если раньше собаки не было, и весь опыт - из прочитанного...

Vitaliy Petrenko

Всё очень просто, есть породы которые становятся в неумелых руках самыми настоящими убийцами Это и стаффы, и питбули, и бультерьеры, ротвейлеры, черные терьеры, кавказцы, алабаи....

Олег

Никакой разницы. Есть, конечно, породы более спокойные, доброжелательные, легко обучаемые. При работе с ними сложнее нарваться на агрессию.
Но, в первую очередь, собака должна нравиться хозяину. Если послушать советов про породы для новичков, то выбор у вас будет стоять между пуделем и лабрадором (или ретривером) . Других не посоветуют (ну может ещё мопсов) . Но не у всех людей есть желание заводить эти породы. Кого-то могут интересовать исключительно терьеры или служебные собаки.
Главное, чтобы у хозяина было желание с собакой работать. Чтобы он отдавал себе отчёт в том, что собаке нужно, и что может получиться, если накосячить. Стаффорды бывают очень упёртыми, им нужны большие физические нагрузки, хозяин должен всегда собаку контролировать и пресекать нежелательное поведение. При этом нельзя собаку бить или постоянно баловать, чтобы не озлобить её или не сделать наглой. Наиболее оптимальный вариант - это совместная работа с кинологом. Порода работоспособная, сообразительная и абсолютно адекватная в отношении домашних. При должном воспитании и чужим ничего плохого не сделает.
Плюс, собаку нужно брать в питомнике, а не на рынке, чтобы не нарваться на щенка народного разведения от неадекватных родителей.

Pr
Prombitservisnn

ну, есть породы, которые могут представлять большую опасность для окружающих, если окажутся в неумелых руках. . .до сих пор с ужасом вспоминаю, как нашу соседку, уже пожилую довольно даму, тащил за собой на пузе неуправляемый ротвейлер...

Мария Шабанова

разницы нет. если вы сразу. после вакцинации и карантина, пойдете со щенком на клубную дрессплощадку

Яна Олейник

Для неопытных и не желающих учиться (коих более, чем очень много) имеются декоративные породы. От которых даже в случае аховой генетики и сюсюкающего хозяина чаще не большой урон. Или, что вероятнее, можно обойтись вообще без собаки.
Если же будущий владелец неопытен, но читал достаточно много научных книг, а не рекламные статьи, понимает, что ему нужно от собаки (зачем вообще собака нужна) и какими путями к сему придти, то условно ему подойдёт любая порода/ не порода, подходящая под тот вид деятельности, который нужен владельцу.

Ir
Ira

Стоит заниматься с кинологом + узнавайте побольше о этой породе.

Вероника Ревуцкая

опыт приходит с чтением о воспитании и о психологии псовых и если ходить на занятия с кинологом. если есть неподдельное стремление воспитать хорошо собаку, то порода не имеет значения.

Залина

Просто не справишься с породой для опытных!

Диана Сердюк

Стафф собака супер, берите не пожалеете. А людей вообще не кусает без натаскивания, так что кто спокойнее вопрос интересный

Ekaterina Vinokurova

Дерзайте, но помните, что это опасная, бойцовская собака. Человек может быть достаточно ответственным и в 14, и в 12 лет, так что дело не в возрасте, а в вашей готовности нести полную ответственность за поведение и жизнь собаки.