Ал
Альбина

вопрос про непентес (внутри)

непентес всю зиму обильно растил зелень, но кувшинчики не давал и сейчас вроде бы собирается, но они только начали набухать (это не факт) . дело в том, что по лету, когда я его только купил, я, скорее всего, закормил его да и он сам очень много ловил насекомых. расти продолжает. к зиме все кувшинки отбросил и больше пока не наращивает. имеет 2 больших куста и 3 маленьких.

думаю кустиками размножить. посоветуйте когда он начнет уже давать кувшинчики или что делать?

Анна

У меня на работе непентес живет уже лет 7, вырос более, чем на 2 метра, причем, без пересадок, так и сидит в старом горшке, только побеги направляю вверх и прикрепляю к опоре. В домашних условиях, я думаю, его лучше поместить в кухне, там воздух всегда более влажный. По моим наблюдениям он образует новые ловушки только на молодых побегах, которые отрастают от корня или из боковых почек. Подкармливается только изредка водой из аквариумов. Поливается через день (горшок маленький) . Специально мухами не кормлю, но иногда, мухи залетают и однажды одна попалась в ловушку. Особенно активно начал наращивать новые ловушки этой весной, после довольно прохладной зимовки (в течение месяца температура держалась не выше 14 градусов) . Пробовала укоренить черенки, в воде они сидели полгода, но корни, все таки, дали. Взрослое растение и укорененный чернок, (фото мои. )

Екатерина Хольманн

Растение не питается мухами!! ! После попадания в кувшинку, они не способны выбраться оттуда и потому погибают !

Даниил Марченко

Зимой в комнатных условиях не хватает света и влажности. Действительно, лучше чувствует себя на кухне.
В форме лианы мне не очень нравится, поэтому оставила только молодые побеги (длинную лиану отрезала на укоренение) , тоже ждём образования новых ловушек, прошлый год на молодой поросли без проблем образовались, правда за зиму все усохли (у меня дети "помогают" - могут повредить по неосторожности) . Прям чтобы питался кем нибудь не замечала, паучок какой нибудь может плавать в ловушках.

Почитайте на этом сайте комментарии тоже --

http://greenhome.org.ua/nepentes-uxod-razmnozhenie-bolezni-i-vrediteli
"весной отрастающие молодые побеги прищипывают над 5-6-м листом, это стимулирует рост кувшинов. "
"Прищипка — это удаление точки роста (на конце стебля отщипывается почка из которой должен вырасти новый лист) . Этот процесс останавливает вытягивание побегов и стимулирует боковое ветвление. "