Шайдин Омаров

Если квартира приватизирована, может ли сын выписать маму без ее согласия. И квартиру продать. Какие действия мамы.

Это вопрос, как раз о том как помешать дяде это сделать. (выписать мою бабушку).

Ольга

если на момент приватизации женщина была зарегистрирована по этому же адресу, но писала заявление о том, что она отказывается участвовать в приватизации, то сейчас она имеет бессрочное право пользования квартирой. Собственник вправе продать квартиру, но она будет с обременением в виде пожизненного права проживания этой женщины. В этой ситуации женщине следует самой сразу заявлять новым собственникам о своем праве, покупатели будут требовать у продавца снижения стоимости квартиры либо вовсе откажутся от покупки. По иску нового собственника эту женщину из квартиры не выселят, но жизнь её с чужими людьми будет непростой.
В таких ситуациях собственник квартиры обычно предлагает некоторую сумму денег за то, чтобы человек сам снялся с регистрации (выписался) и переехал бы куда-то еще. Это повысит цену квартиры, так как она не будет иметь обременения.

Если женщина на момент приватизации не была прописана в этой квартире, то после смены собственника она утрачивает право проживания, ей нужно будет куда-то переселяться. Если она этого не сделает добровольно, новый собственник сможет это сделать через суд.

Елена Царёва

Женя! молодец! выписывай родную маменьку на улицу! мама пойдет в дом для престарелых!

Алина Землевская

Квартира приватизирована-то на кого? Наверняка и мать и сын участвовали в приватизации и имеют на квартиру равные права. Без согласия матери сын не может самостоятельно распорядиться квартирой! Евгений, как вообще можно рассуждать о лишении прав матери на квартиру?!