Алексей Буньков

Нельзя объектив юпитер или зенитар например одеть на фотоаппарат зенит? Есть переходники?

Нельзя объектив юпитер или зенитар например одеть на фотоаппарат зенит? Есть переходники такие? Или зенит именно с гелиосом будет?

Екатерина Закатова

можно, если они стекла резьбовые, а зенит байонетный, то переходник есть зенитовский с байонета К на м42, или переходник пентаксовский на м42, но тот, что с ключиком, а не с фланцем
если резьбовой зенит и резьбовые объективы (м42), то вкручивается без проблем, если зенит на м39, а объективы на м42, то не посадить никак без пересадки резьбового крепежа на зените.
если зенит на м42, а объективы на м39, то продаются колечки резьбовые переходные с м39 на м42
если на зените байонет и на объективах тоже, то все встанет как надо

Александр Гагарин

Это почему нельзя?
почитай про байонет!