***светлана ***

ЖКХ. может ли главная по дому вписать в квитанцию за воду еще одного проживающего?

Я около года в квартире прописана одна. последние месяца квитанция "за воду" приходит на двоих (счетчик на воду поставили неделю назад) . по факту проживаем вдвоем (но муж постоянно в командировках, дома только ночует) , как показал счетчик вдвоем не набегает воды даже на одного (согласно нормативу) , муж прописан в другой квартире. Так вот интересует законодательная база происходящего, а именно без моего ведома, т. е. меня не как не известили (не устно, не письменно) , а том что ко мне имеются претензии по данному вопросу, а сразу в квитанцию внесли еще одного проживающего. После разговора со старшей по дому поняла, что это все с ее участием, собрала подписи по подъезду и на основании этого вписали мне еще одного человека. Плюс в квитанцию помимо счета за двоих внесен какой то долг, хотя все всегда оплачено вовремя. на сколько все это законно ?

Анна Шилина

Без составления Акта о количестве проживающих вам в квитанцию никто не может вписывать лишних лиц и тем более у вас поставлен прибор учёта. В УК подайте письменно требование о предоставлении вам документов по долгу и на каком основании на вас начисляется квартплата на 2-х человек. От их ответа уже и будете предпринимать меры.

Ал
Альберт

Старшая по дому вообще не имеет права производить начисления за услуги ЖКХ, это не её компетенция. Идите в УК и разбирайтесь.

Ме
Мехровар

Решением собрания собственников дома можно любое решение сделать законным (см. ЖК РФ) . . Реально два человека проживет. . И в чем вопрос? . .Когда квартира без счетчиков сдается мигрантам, начисление за воду производится исходя из количества проживающих. . Председатель ТСЖ подает сведения на данную квартиру..

Ваня Канин

Если вы платите за воду напрямую в организацию, которая снабжает вас водой, это как правило горводоканал-то ни управляющая компания, ни ТСЖ не имеют права вмешиваться в ваши отношения, которые обычно основываются на основе договора купли-продажи., кол-во человек, проживающих в квартире, определяется по прописке. Для более полной картины правового поля данного взаимодействия попробуйте данный вопрос ввести в поисковую систему Яндекс, она выдает хорошие результаты, т. к. в последнее время очень много людей ищут информацию по жкх.

Ангелина Дружинина

Вы поставили счетчик, ваша УК его зарегистрировала бесплатно? - будете подавать сведения с него - и платить по этим показаниям. Еще ОДН (общедомовые нужды) на помывку подъезда будут.
Сейчас имеют право составить АКТ о проживании лишних лиц и начислять, но вас это уже не касается, если есть счетчик.

Владимир Фалеев

Может - не может. Дело в том, что вы обязаны платить за всех фактически проживающих.

Владлен Ситников

Старшая по дому это не обсчитывает, но информацию о проживающих подавать может. Особенно, когда ввели ОДН. Вы знаете, что муж воды тратит мало, а соседи нет. Поставили счетчик и проблема решена. Обижаться можно на себя, что не сделали это вовремя.

И.
Ирина .

Ну вот вам в квитанцию внесли, вы покорно все оплатили, значит со всем согласны. Нужно было сразу не оплачивать лишних начислений.

Ол
Ольга

Оплата производится либо по головам, либо по показателям счетчика. Смешать два вида начисления - полный бред. Если вы оплачиваете фактическое потребление по счетчику, то какая разница, сколько человек проживает?