Гаврила Навозный

Возможно ли указывать в декларации всё по нулям?

Оформили ИП (в виде деятельности указали - аренда нежилого помещения) , но по факту арендой не занимаемся, я арендуем его (просто когда оформляли договор аренды, арендодатель потребовал, чтобы мы стали ИП) . Сейчас в помещении работают наши родственники, они тоже ИП (у них торговля - они регулярно отсчитываются в налоговую, а сейчас сами платят коммуналку за помещение) . Никакого договора аренды между нами нет и делать не хотим.
То что мы платим в ПФР вопросов нет. Вопрос в другом - прибыли и убытков у нас нет, хотя по идее есть коммунальные платежи, но опять же их платят те, кто там работает (в принципе из-за них в эту ерунду и ввязались, арендатор оформлять на них аренду не хочет) . Сейчас стал вопрос, что с налоговой делать нам.

Возможно ли указывать в декларации всё по нулям? или нам нужно оформлять договор аренды с родственниками? Обязательно ли его в этом случае заверять и регистрировать в налоговой?

Александр Чупятов

Тут все зависит от того насколько вы будете нужны налоговой, в вашем случае имеет место безвозмездная передача услуг, которая облагается налогом на общих основаниях. Договор аренды в налоговой не регистрируется в принципе, а регистрируется в ЕГРП, если срок более 11 месяцев. из вопроса не понятно, кто платит арендную плату арендатору, если вы то как-то может еще всплыть договор, если родственники напрямую то думаю у вас проблем не будет

Руслан Бугаев

пока думаете - сдайте нулевую. уточненку всегда успеете сдать.
если вы не имеете дохода, то по идее и показывать нечего.