Славинский Игорь

попугайчик сидит на дне клетки, ходит кругами, подёргивает лапу, с жердочки падает, не чирикает, а кряхтит

Катерина Ким

Ну вы бы хоть написали, с чего и как началось (внезапно или постепенно) , сколько уже так продолжается времени. Какие еще симптомы имеются. Нет ли, скажем, каких-нибудь выделений из клюва или поноса. Без подробностей мало что скажешь. Можно предположить и травму лапки, и отравление, и острую кальциевую недостаточность. При последнем у птицы внезапно начинаются судороги, лапы как бы сводит, и она не может сидеть на жердочке. Если предположить, что это, то метод лечения такой. Покупаете в обычной аптеке глюконат кальция в ампулах (для инъекций) и капаете в клюв из пипетки одну или две капельки. Капать надо сбоку клювика, и осторожно, чтобы птичка не поперхнулась. Затем подождите. Если поможет, и птичка поднимется, тогда пролечите курсом. То есть добавляйте в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды. Продолжительность лечения - до 14 дней. Однако в вашем случае лучше всего обратиться на Майбердс. ру http://www.mybirds.ru/forums/ в раздел форума Болезни и лечение птиц. там отвечают не сразу, но там опытные специалисты и ветеринары по птицам. Выставите фото попугайчика, и подробно все раскажите. Они вам и скажут. И не затягивайте, ибо птицы существа нежные, и в таких состояниях долго они не протягивают..

Заля Казиева

По попугаям я не спец, а цыплятам в подобных случаях в клюв из пипетки
капают красное вино. Сразу оживают и начинают клевать (закусывают) . Не
прими за шутку, пишу серьезно.
Если у тебя серьезно проблемы с птичкой, то первое, что сделай —
обеспечь ей дополнительное тепло: поставь клетку поближе к батарее,
включи настольную лампочку, ватт 40 — 60, но с таким расчетом, чтобы
пол-клетки осталась в тени. Если заметишь, что попугай не ест и не пьет,
пои его теплым сладким чаем из пипетки.
Обязательно свяжись с ветеренарным врачом. Дай, Бог, чтобы поправился твой попугай!

На
Наталья

Надо обратиться к врачу, специалисту по птицам (к врачу орнитологу)

К ВЕТЕРИНАРУ НЕЛЬЗЯ!! !
Если врача нет, то надо на этом сайте:
parrots.ru создать тему в ветеринарной консультации, выложить фото попугая, лапки, глазика, помёта, всё что беспокоит и ответить подробно на опрос.
Зарегистрируйтесь, зайдите в вет консультацию: нажмите на значок: Новая тема, ответьте на опрос, подробно опишите ситуацию, выложите фото.
Почту создавайте на Яндексе, в других сервисах бывают проблемы с регистрацией.
-------------------------------------------------------------
Наверху темы будет выделено зелёным:
"Обратите внимание, консультантов на форуме три: Фитюлька, Zosia."
Нажимаете на имя, попадаете в личку, скиньте Фитюльке и Зосе ссылку на Вашу тему.
-------------------------------------------------------------
Консультанты и модераторы не находятся в сети постоянно, форум не является местом их работы, они консультируют в свободное от остальных занятий время и не каждый день бывают на форуме.
ПРИМЕР: Консультант зашел в тему, увидел, что информации для ответа недостаточно, задал вопросы и ушел из сети до завтра… А мог бы ответить сразу, если бы Вы предоставили достаточно информации для оценки ситуации. Таким образом, потеряны еще сутки, а у птиц процессы в организме протекают быстро, в том числе и патологические

Юлия Кошелева

Здравствуйте У меня попугай его зовут Гарик внезапно его затрясло он упал на дно клетки стал беспокойно чирикать тащит одну ногу не ест и не пьёт его рацион пшено и вода мы ели вдруг он громко зачирикал потом я заметила он тащит ногу что посоветуйте