Елена Кадлен

А вам трудно поверить что ребенок в 2г 3мес разговаривает предложениями, все понимает и по своему логически рассуждает?

да, таких детей мало, но все больше и больше, дети вообще сейчас поколение индиго!

да тут просто в вопросе помидорами закидывают по поводу того что моя дочка уже разговаривает

Айко Торосян

Не трудно. Моя в год стала говорить все подряд. Что ни скажи - повторит. А насчет рассуждений - слушает, как в семье говорят, вот и рассуждает тоже)

Эдуард Богданов

прям предложениями? наизусть пушкина еще не читает?)

Оксаночка Анпилогова

мой старший так и разговаривал... болтун потому что.. . а младшая молчунья, но знает в свои два побольше многих)))

Юльчик Марущак

мы же не хвалимся. что пьем и курим в 2г и 6 мес

Сергей Коськин

Это вполне нормальное явление. Просто большинство как раз дефективные, и обычные дети на их фоне выглядят как "индиго".

Ек
Екатерина

Вот я няня такого ребёнка, скоро исполнится два мальчишке. Уже пару месяцев как говорит предложениями. Первое слово "собака" сказал своему ровеснику в парке в год и четыре, мамашки чуть с лавочки не упали (первое слово после привычных папа, мама, няня и т. п.) . Для мальчиков это более удивительно, они позже девочек начинают разговаривать.

Денис

Мне не трудно. У меня дочь в этом возрасте уже говорила и рассуждала как нормальный взрослый человек, только что "р" не выговаривала. Знала наизусть "Муху-цокотуху" и "У Лукоморья дуб зеленый".

Таня

В 2,3 старшая дочка стихов знала, штук 30,рассказывала сказки. Так рассуждала.. умилялись все. Младшая заговорила тоже рано, но не такая была болтушка, как сестра.

Дана

верю с легкостью, моему сыну 1.11, предложениями еще не говорит, но рассуждает логически, и повторяет все слова, какие ему скажешь. Умеет практически все делать сам, даже воду в ванной может включить и помыть руки..

Елена Burtovaja

моя с год и 8 гворит вообще все и да ща 2 предложениями- ничегоо странного не вижу! понимает все, кроме слова НЕЛЬЗЯ= она его по ходу тупо игнорит ((((((((((

Al
Alеnka

а что здесь удивительного? Моей 2 г. 4 м она тоже предложениями говорит. И старшая дочь в это время заговорила. Удивительно если бы в год ребенок предложениями говорил

Ивона Шварц

Это нормально!!! почему бы и нет! если с ребёнком часто разговаривать, естественно будет хорошо развиваться) ) и пусть не завидуют никто)))

Галина Федорова

Мой старший сын в 7мес. уже говорил много слов и как-то плавно перешел на предложения. поэтому я не удивляюсь. Внучке-1г6мес.. слов очень много знает. понимает все. книги любит читать-покажет все что спросишь по картинкам.

Юля Паклина

Не трудно. Мой сын в 1 год и 10 мес заговорил предложениями. и до этого его понимали без переводчика. А в 2,5 года наизусть Пушкина "Сказка о царе Салтане" большие отрывки рассказывал

Рамиль

все мы, мамочки, немного приукрашиваем. Но это понятно - свой самый лучший, самый умный, самый одарённый и пр.... Ваш, я так поняла, индиго)) )
Относительно Вашего вопроса - поверить мне трудно, ИМХО.... послушала тут соседку - так её сын в 6 мес. пошёл сам, в 1,5 г уже болтал и стихи читал. А сейчас, в 2 с небольшим - пол алфавита знает!!!! (Видела я того малыша - ну что сказать.... как все.... по крайней мере чисто в общении с детьми он никаких способностей не проявляет))))) )
У меня у самой дочка. Нам 3 с небольшим. Пошли мы в год. (сама, имею ввиду) . Заговорила, так, чтоб предложениями, в 2,6-2,9 где-то.... А стихи вот только недавно стала запоминать, лет с 3-ёх...

Лёля

Супер))) )
нам 2,3 только начинаем слова запоминать, правильно применять, но пока даже 2-х слов сказать не можем вместе))) )

Ваш ребёнок с отклонениями, но не в плохом смысле, но не индиго. Фу, бр. мерзкое слово и значение.
А то. что много развитых-это не так наоборот. много отстающих.

Наталья Калинина

мой в полтора разговаривал предложениями. И не индиго никакой. Обычный ребенок. Все по разному развиваются- кто-то быстрее, кто-то медленнее, но не значит что хуже...

Игорь

Это нормально. Моя дочь в 2 года длинными предложениями разговаривала и умно рассуждала.) )
А 2,5 года стихи наизусть учила. И никакая она не индиго) )
А вот сын до 3-х лет молчал. У кого такие дети, как мой сын, им конечно тяжело поверить. Все дети разные.

Анна Разоренова

я знаю мальчика, который в полтора года говорил предложениями, и не только на русском, английский тоже учил:) ) а в 2,3-ничего удивительного.. . знаю девочку, 1,5 ей сейчас, тоже во всю шпарит предложениями, рассуждает, а мой в 2 года только отдельные слова говорит, все понимает, но говорит плохо, складывает по 2-3 слова, но все же понимаю его только я:))