Светлана Лешина

Девочке 2г 3мес. , делает все по своему, на утверждение ""Надо слушаться маму",отвечает "Не надо, не буду" ? что делать?

как еще объяснить ей? разжевываю все ей почему нельзя, почему можно.. . в ответ агрессия. я далеко не баловала ее и всегда все неправильные действия у нас под запретом, но она продолжает их делать...

вот есть почему то нормальные люди, отвечающие по опыту.... спасибо за ответы друзья.... а вот откуда берется неадекват не могу понять....

Люба Васильева

можт проверяет границы дозволенного, мож ата-та?

..........aselya Akirova........

идите от обратного.. . такой возраст .. она говорит не буду .. естественно не будешь ( есть торт ) кататься на каруселях, не будешь .. ты сама сказала .. а я буду потому что .. и перечисляете что вы хорошего сделали...

Иринка

Моя долго делала всё наоборот. Говорю ей, иди собери игрушки, а она мне: не хочу. Тогда я ей говорила, ну и не надо, сама соберу. так она с криком подбегала и сама собирала.

Ел
Елена

и что будет, если не она не буде ожности не доводить до конфликтов. слушаться? ? :))
какие аргументы?

запреты должны быть обоснованными, неукоснитеьными и постоянными.
тогда они легче воспринимаются. и про взраст свой почитайте - сейчас много книжек по детской психологии. около 3 лет - второй кризис отделения от родителей, ставятся под сомнения их указания и запреты, много попыток поступать по-своему и наперекор. Так что ваша дочка просто взрослеет :))) это нормаьно.

ваша задача - по возможности не доводить до конфликтов. когда сын говорил - не хочу одеваться и гулять, я отвечала - да, можно остаться дома, но я пойду обязательно. После этого я замолкала. И знаете сколько раз он остался дома? правильно - ни одного.

не давите, давайте выбор там где можно. Запрещать нужно только опасные вещи.

Ж*
Женя **

а не надо ничего обьяснять. она же женщина. она имеет право делать то что она хочет.
вот ты же не слушаешь своего мужа. считаешь его ничтожеством и животным. чему тогда удивляешься то?

Максим Траченко

Кризис 3-х летнего возраста, знакомая картина. Просто твердо стойте на своем, покажите дочке, что есть границы, за которые она выходить не может.

Рафаэль Мялькаев

Все наоборот делайте или только ремешок вас дружок!

Юля Яковлева

тоже самое, нам 2.4 не переубедить

Галина Шевчук

вы это серьезно? И как вы ей все это объясняете? 2,3 года и уже командует и что то не хочет. Я в шоке.

Павел Тужилкин

Испытывает может на прочность)))) )
Вы свою линию гните, но попробуйте по-другому))))