Нина Серебренникова

Может ли отец подать на алименты для ребенка, но ребенок не живет с ним, т. к. мать не хочет подавать на алименты?

РЕБЕНОК НЕ ЖИВЕТ С ОТЦОМ!!!

Галина Шевчук

с кого алименты? если ребенок живет с матерью?

Ок
Оксана

Если он хочет платить алименты, то пусть напишет заявление в своей бухгалтерии об их удержании и переводе на счет своего сына в любом банке. Сынок подрастет до 16 лет и получит денежку.

Светлана Апешина

может, но безрезультатно, т. к. ему надо будет доказать, что ребенок проживает с ним .
я про это и пишу, что одним из условий получение алиментов отцом - проживание ребенка вместе с ним, а это нет. Так что отцу в этом случае только дырка от бублика

Ольга Логодо

не может. Но подавать в суд не обязательно. Можно просто составить соглашение и переводить оговоренную сумму.

Елена Лайм

сам на себя подать не может.
Но может действительно написать в бухгалтерию заявление о перечислении денег добровольно. Но лучше направлять почтой, сохранять квитанции и ОБЯЗАТЕЛЬНО при переводе указывать назначение платежа В СЧЕТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Ри
Ринат

Отец вправе открыть счёт на имя ребёнка и добровольно перечислять туда положенные % от зарплаты или в ТДС (обычно это 1/4 МРОТ в РФ=1400руб).