Дархан

Как опустить зеркало на nikon d3200?

У меня внезапно стал мылить видоискатель. Итоговый кадр четкий, в видоискателе при любом положении объектива картинка не становится четкой.
Стала искать на форумах похожие ситуации. Пишут, что "скорее всего поднято зеркало".
Я не новичок, даже не любитель, скорее мегасуперначинающий в этом.
В мануале не нашла такого, может плохо искала.

Нет, "колесико рядом с видоискателем" крутить не надо. Во всяком случае ничего не меняется.
Не надо меня за тупую совсем держать, пожалуйста.

Может кто-нибудь уже ответит по существу? Я сразу покрутила его, когда увидела, что пропала резкость. Потом давала знакомому - фотографу, он тоже его крутил. Не в этом дело.
Давайте, еще 50 раз напишите "покрути колесико"

Наталья Соколова

А может просто колёсико рядом с видоискателем надо покрутить?
P.S.

!!все манипуляции с механикой фотика лучше делать в сервисе!!

Константин Курышев

Может быть нужно подрегулировать диоптрийную подстройку видоискателя?

Юрий Царенков

На видоискателе, вверху или справа от окошечка, имеется рычажок диоптрийной настройки для нормальных, близоруких и дальнозорких. Попробуйте им воспользоваться для достижения в видоискателе необходимой резкости.

Николай Коженцев

вот курица,, ума нет, а хвост задирает,

Алексей

сними объектив и посмотри зеркало в каком состоянии

Алексей Сомов

А вы руки мыли когда оптику брали?
Может на задней линзе остался жирный отпечаток?

Инна Рафикова

ну тогда неси в сервис, фокусировочный экран съехал. Он над зеркалом находится.
если бы с зеркалом что - он бы не фокусировался или в глазке картинка съехала вверх или вниз. здесь нет такой функции как опустить или поднять зеркало, сдвинуть или т. п - здесь очевидно дефект видоискателя