Виктор Ильин

Отказ в иске по ч. 6 ст. 152 ГПК

Я подавал иск на администрацию сельского поселения по поводу отсутствия в селе мусорных контейнеров. Перед этим в декабре 2013 я от администрации сельского поселения получил письмо, в котором они ответили, что нету денег на установку контейнеров. И вот в конце марта я подал на администрацию иск в суд, а вчера было предварительное заседание и суд принял решение в отказе иска по ч. 6 ст. 152, это сроки исковой давности. В какой срок я должен был подать иск в таком случае?

Ек
Екатерина

Суд обязан в своем решении указать мотивы принятого решения со ссылками на нормативно-правовые акты, которыми он руководствовался. Поэтому вам следует внимательно изучить мотивировочную часть решения суда. Я могу предположить, что суд сослался на статью 256 ГПК РФ: Срок обращения с заявлением в суд. 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html#p2265© КонсультантПлюс, 1992-2014

Назира Дуйшенбиева

а вы в суд не ходили? не слышали о чем ответчик говорил?