Юлия Бобрышева

Почему во время первой еврейской пасхи Бог велел ангелу умертвить именно первенцев египтян?

Лёва-Карине Гаспаряны

Жестоко он с детьми обошёлся. Для вселюбящего бога это, как минимум, ненормально.

Сергей Абреев

Потому что первенец символизирует волю, гордость, всё душевное в человеке. Поразить первенца, значит - умертвить свою личную эгоистичную волю и подчинить её воле Божией!

Ал
Алексей

спиздили учения.. выдали за правду... евреи -рабы египтян.. т. е. украли знания.. а дальше и все сплагиатили.. вплоть до курпатова и эрнста.. и всеж=всех..

Максим Суворов

Посрамил лжебога.

Марина

Наказал всех "сильных" того времени - ибо только первый ребенок наследовал за отцом...

Антонина Яхонтова

В 14 веке до н. э. еврейского бога Яхве еще не было. Его придумали на 7 веков позже. Приносить в жертву богам (у семитов это был Ваал) первенцев людей и животных древний обычай у семитов. Это благодарность богу за жизнь. До людей доводилась простая мысль - нельзя что то получить ничем не пожертвовав. И к детям тогда было другое отношения, не как к полноценным людям. Поэтому нежеланных детей просто убивали или приносили в жертву богу

Алексей Чиженок

Богу виднее что делать, значит так было нужно.

Olya Zimnova

это наказание за не послушание фараона, вот так бывает наказание народа за грехи правителей

Шерали Мингтураев

Первенец - наследник. Вот и вся суть.