Св
Светлана

Помогите найти закон ))) и разобраться)

Был сегодня в магазине, покупал пиво (мне 21) мне не продали пиво по отсутствии паспорта, ну с этим я согласен, но я удивился тому что мне показали какую то распечатку и там было написано что табачные и алкогольные изделия запрещено продавать до 25 лет.... Первый раз об этом слышу... помогите разобраться, по моему было сигареты до 18, а алкоголь до 21.

Андрей Мартынюк

И сигареты, и алкоголь нельзя продавать до 18. Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца) , сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;