Сергей Романченко

Помогите разобраться в ДТП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в произошедшем
ДТП, для большей ясности прикрепила примерный план событий данной ситуации.
Дело происходило во дворе дома. Я съехав с главной (центральной) дороги
повернула вправо ехав к дому, но т. к. эта территория безасфальтная и расчищают
ее очень редко (знаков тоже нет) я решила развернуться сразу, больше вариантов
разворота не было, пришлось делать разворот задом (как показано на рисунке) ,
когда проезжала мимо поворота слева движущейся машины я не видела, поэтому
спокойно доехала до домов, повернув вправо, все везде осмотрела нет ли машин,
ничего не увидела (была небольшая техническая проблема одно окно со стороны пассажира
сзади было замершее и не было четко видно через него есть ли кто сзади) поэтому
убедившись, что сзади нет машин начала движение назад и (если учитывать что еду
задом то влево) , продолжая смотреть во все зеркала дабы не врезаться в
кого-нибудь или что-нибудь, не успев посмотреть назад (т. к. убедилась до этого,
что машин не было ни с какой стороны) почувствовала толчок и скрежет сзади
сначала подумала что въехала в сугроб) , но обернувшись в сторону увидела
проехавшую машину. ГАИ вызывать не стали, я была в шоке и невменяемом
состоянии, признала я свою вину, а он мне тогда начал объяснять что я должна
была его пропустить еще на том небольшом повороте с левой стороны откуда он
ухал (я не стала спорить т. к. не понимала суть его слов из-за
невменяемости в данный момент) , я не стала оспаривать свою невиновность и
сказала что да я виновата не усмотрела. Т. к. на его машине никаких повреждений
не было, он сам предложил по соседски забыть о данном происшествии и
разъехаться (у меня есть значительные повреждения на заднем бампере) , я
согласилась. Вот спустя несколько дней я стала обдумывать данную ситуацию,
получается что мало того, что когда я проезжала поворот с левой стороны я не
должна была его пропускать, так еще и у него когда он подъезжал и видел что я
сдаю назад была помеха справа и он получается так же должен был пропустить
меня. Так кто же виноват тут? Или это солидарная вина?

Ay
Aysidora

пдд водитель должен прибегнуть к помощи третьих лиц если при движении задом затруднен обзор Вы этого не зделали

Ирина Панченко

Судя по всему вы: а) выезжали с придомовой территории и б) задним ходом. Вина ваша.