Сергей Чунту

ПОдать иск о взыскании долга по ЖКУ за период более чем за 3 года

Если подать на сособственника о взыскании за период более чем за 3 года, скажем с 2003 года. За последнии 3 года квартплата никем не вносилась. До этого платила я пока была возможность. Если ответчик не подаст ходотайство о применении исковой давност, то суд может взыскать 50% с 2003 года с сособственника часть уплаченных мною платежей за ЖКУ ?

квитанции на меня и все у меня на руках до единой

Алёнка Солнцева

да если не заявит о исковой и если совсем идиот и признает долг - скажет давал наличкой ( и он доказывать не обязан ) а вот вы будите обязаны доказать что не платил ...и квитанции то на него ...

Сергей Лобанов

Я такой суд в реале дважды выигрывала. Платежки у меня на руках и это ответчик должен доказать что якобы деньги мне давал, а не я, истица - что платила исключительно своими средствами. Такие иски являются регрессными и выигрываются 100%. Называются - о взыскании с ответчика его доли оплаты коммунальных услуг. Если вас два сособственника - то взыскиваете 50%. Но иски, превышающие по охватываемому периоду сроки исковой давности (три года) удовлетворяются лишь в случае, если ответчик в своих возражениях не упомянет про этот самый срок. Судья об этом намекать не имеет права, даже видя юридическую безграмотность ответчика. Так что если уверены, что ваш сособственник юридический лох и на адвоката тратиться не пойдет - смело подавайте. Вам придется в бухгалтерии ЖКУ взять архивные справки о начисленных и проходящих платежах за искомый период, это платно сейчас, в исковых требованиях сразу укажите о компенсации судебных расходов ответчиком, куда войдет и госпошлина, и стоимость этих справок (чеки приложите) . Можно также стребовать компенсацию использования ваших средств по ставке рефинансирования в связи с неизбежными инфляционными процессами и утратой потраченными вами денежными средствами своей прежней покупательной способности, ссылайтесь на ГК РФ, погуглите, я статью не помню. Эти иски омерзительны тем, что приходится составлять таблицы расчета в подтверждение заявленной суммы, там будут столбцы типа: период (январь 2003, февраль 2003 и т. д.) , отопление и ремонт (доля ответчика) , водоснабжение и водоотведение и прочее, замахаетесь все это вносить. А вообще зачем оплачивать не свою долю? Согласно статье 249 ГК РФ бремя содержания квартиры, которая находится в долевой собственности, каждый участник (собственник) несет соразмерно своей доле в квартире.