Роман Бриленко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. ВОПРОС ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Ситуация. Гражданин приобрел дом в коттеджном поселке непосредственно от застройщика. Приобрел в 2007 году. Причем застройщиком уже было выполнено подключение к газу, стоял котел, гражданин за газ платил. То есть, техусловия, проект и собственно подключение к сетям делались застройщиком, покупатель их в глаза не видел, как и какие-либо иные документы на котельную. Далее некая некоммерческая организация осуществляла обслуживание поселка, у этой организации был договор с газовщиками на газоснабжение. Есть он и сейчас. Гражданин этой организации все эти годы исправно платил за газ. Но гражданин пожелал платить за газ непосредственно газоснабжающей организации, а не посреднику и обратился за заключением индивидуального договора. И все бы ничего, но камнем преткновения стало то обстоятельство, что гражданин в 2008 году сменил котел. Заменой занималась лицензированная организация ( есть договор) , работники, имеющие все допуски ( есть документы) , котел сертифицирован, имеет свид-во о регистрации, одним словом документы все есть. Но газовики считают, что котел заменен самовольно ( поскольку на замене не было их представителя)? ? и требуют получать техусловия заново. Обосновать свои требования со ссылкой на НПА НЕ МОГУТ. Есть постановление Правительства РФ № 1314 от 2013 года, но оно к данной ситуации не подходит, т. к. регулирует правоотношения по подсоединению к газу, а в данном случае газ уже есть. Вопрос. На каком ПРАВОВОМ основании базируются требования газовщиков о получении новых ТУ и почему замену котла они считают незаконной. Интересует именно конкретный нормативный акт. Сами газовщики, похоже, не знают) . Спасибо.

Владислав Попович

Думаю, что вам надо ознакомится со следующими НПА. 1.ФЗ"О газоснабжении в РФ";2.Приказ Минрегиона № 239 от 26 июля 2009г. "Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования";3.Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан ( утв. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008). Ни один из этих документов не устанавливает подобных требований, более того, договор считается заключенным, если подключение в установленном порядке и поставка газа фактически осуществлялись до момента обращения за заключением договора. Ничего другого не нашла.