Ки
Киса

как приготовить вкусный кулич?

без разделения желтков и белков (что бы не остались белки, или желтки), что бы был не как вата. у меня есть проверенный рецепт, но может у вас лучше)))

Виктор Малин

Пасхальный кулич "Праздничный"

Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
-2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых) .

Приготовление:
1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.
2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.
3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.
4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".

Мария Черных

Взять 1 стакан хорошо просеянной муки и заварить 2 стаканамикипящего молока, размешать до гладкости и прикрыть, оставить на полчаса, потомдобавить 2 стакана теплого кипяченого молока, размешивать до средней густоты, вотдельной чашке развести 50 гр живых дрожжей с 3 столовыми ложками сахарногопеску (выдержать в тепле 10 минут) размешать и влить в основное тесто, добавитьпол чайной ложки соли и дать подняться. Когда подойдет добавить 400 гр теплого растопленного масла, размешать, 100 гр заранее натопленного свиного нутряного жирка, размешать, 10желтков растереть с 4 стаканами сахарного песку, добавить и размешать, 10взбитых белков добавить и размешать, дальше постепенно добавлять мукудальше постепенно добавлять муку, остановившись, когдатесто отстает от рук, в самом конце 1-3 столовые ложки прованского масла, размешать, добавляйте 1 стакан вымытого и хорошо обсушенного изюма, ванилин, шафран, кардамон свежерастолчёный, цукаты, мелко нарезанная и не менее неделидве хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина. Тесто готово, дать подняться в объёме в 2-3 раза. Класть в формы 0,25 высоты