Ев
Евгений

Возможно ли оформить у натариуса доверенность на вывоз ребенка за границу с одним из родителей на несколько лет?

Вроде как по закону возможно, но говорят больше чем на 3 месяца натариусы не дают?
И примут ли такую доверенность для оформления шенгенской визы?

Разрешение одного из родителей на вывоз ребенка другим родителем на несколько лет.

Екатерина Плотникова

Поддержу предыдущего отвечающего. Не доверенность (доверенностей на вывоз людей нет и быть не может) , но нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж, в соответствии с российским законодательством, должно содержать не только наименование страны (стран) в которые ребенок едет, но и даты поездки.
Нотариус может написАть всё, что угодно, но погранслужба имеет полное право ребенка из страны не выпустить, если согласие не будет содержать КОНКРЕТНЫХ данный о поездке.

Антон Крутов

Никакая доверенность не может действовать больше трёх лет.
Но! Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ не является доверенностью, и там должны быть указаны конкретные страны и конкретные сроки. Подробности смотрите на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm

Pavel Yurevich

вам тупо не дадут визу если вы дадите согласие на деревню дедушке- все визовые страны ТРЕБУЮТ конкретную страну указывать и дату поездки, а нотариус за ваши деньги вам все что угодно напишет

Андрей Кириченко

Ну тут ещё важно разрешение второго родителя...

Ольга

Раньше было такое понятие - разрешение выписывали до совершеннолетия. Но практически все страны Шенгена просили свежее разрешение, не старше месяца, да и теперь наши пограничники тоже требуют разрешение не старше полугода.