Ульяна

Легче ли рожать второго ребенка? По болевым ощущениям, длительности родов... У кого как было?

Ал
Алена

легче психологически, знаешь на что идешь.

Егор

нет, не легче. но быстрее. и опыт немного помогает)

Максим Лямин

просто во второй раз более опытные, не допускают ошибок прежних...

Саидмузаффар Шарипов

одинаково, только сил было меньше

Александр Кметь

Бряхня! это щоб рожали больше... боль--та же, только вроде знаешь, в какой последовательности идут роды--схватки-потуги-рождение младенца-послед-осмотр врача

Андрей Ковган

Я второго намного тяжелее рожала . хотя вес был меньше чем у первого. С первым укол делали в позвоночник может по этому.

Мария Графова

быстрее-но больнее и чувствительнее (((и вес больше был и роды тяжелее. Но у каждого индивидуаль, но если хотите успокоить себе нервы и очень боитесь т. к. через это прошли и страшно, то многие проходили и ничего-не умерли, а радуються!!

Елена Салова

Лично мне было легче - я знала уже, что делать, как, использовала весь предыдущий опыт (разница полтора года) , быстрее все прошло. Но я понимаю, это все индивидуально.

Анна

По времени меньше, а по боли также.

Евгения Горлова

по времени быстрее

Раиса Ахмедуллаева

быстрее.. но схватки больнее намного были-хотя второй по весу легче на полкило был

/.
/// ...

по-разному бывает, каждые роды - неповторимы. какой ребенок, крупнее, мельче, как лежит, как идет.. . легче, если прошло 3-4 года после первых родов, если больше - мышцы "забывают", что растягивались, и весь процесс схваток пойдет как у первородящей. тяжелее - потому что уже знаешь, какая масса болевых ощущений предстоит. тяжелее - потому что с каждым годом женщина не здоровеет.. . ну и не забываем про нашу доблестную медицину, с любовью поприжигать "эрозии" после родов, после чего шейка уже не раскрывается

Наталия Васюкова

Я во время вторых родов чуть не скопытилась. И рожала 23 часа. Если бы первого так рожала, второго точно бы не было.

Александр Монахов

у каждого по разному. с первым я как сумашедшая орала от схваток что весь роддом все отделения на уши подняла. мне казалось что я умру от боли. сами роды быстро прошли а вторым я весь день ездила по магазинам, ничего не чувствовала, уже к вечеру показалось что схватки вроде, села сама за руль и поехала в роддом. не приняли т. к сказали если бы схватки ты бы тут так не каталась. уехала домой дожидаться схваток. через час немного живот заболел. все таки муж увез меня опять в родддом, врач смотрит у меня матка на 8 см открыта, меня только в родзал подсоеденили КТГ, и сразу начали стол гвоорить, акушерка подошла только КГТ взяла первы елисты которые вылезли и сразу меня на стол, через 15 минут доча родилась. Схваток я вообще не чувствовала почувствовала только уже перед родами, даже рожать начала они крчат на меня что я не чувствую чтоли что схватка идет. В общей сложности мой приезд в роддом и как родила, составил всего 1 ч 20 мин. но у каждого по разному со вторым бывает и хуже чем в первым! Легким вам родов!)))

Ольга Гуляева

У меня подруга, когда ей было 21 год родила первого. В 28 лет родила второго. Были проблемы. Во первых стала толще. Во вторых она никак не могла родить, не было сил уже (ну подробности она мне не стала рассказывать, так как я еще скажем не столь взрослая для такого) . И сказали что 2-й ребёнок у нее немного стал скажем так с отклонениями небольшими. Мучения она получила большие. Но это зависит от вас. У кого как это все происходит. Если все таки у вас возраст и нет сил- не рискуйте. Но это ваша жизнь и решать вам.

Михаил

1ые роды длились 10,5 часов (10 часов схватки и 20 минут потуги) ,боль на четверочку по 10тибальной шкале. вторые роды-3 часа (все это время схватки, потуги меньше минуты) . боль на 7 из 10.