Елена Горина

Можно ли ехать за границу если не знаешь ни одного языка? кроме русского?

Андрей

Можно, но в большинстве стран у вас будут некоторые проблемы с коммуникацией. Конечно, два хороших человека всегда поймут друг друга, даже на пальцах, но знание английского хотя бы на минимальном уровне значительно упростит вам жизнь.

Soval Lngro

все так ездят. русские вобще считают, что их язык должны знать везде

Cветлана

Конечно, можно.. . Достаточно знать полсотни английских слов для общения (если возникнет в этом необходимость) в аэропорту, а далее - язык жестов или рисунков в блокноте.. . Кроме того, я вожу с собой небольшой набор карманных разговорников (они есть практически в каждой стране) , которые иногда выручают.. . Согласитесь, что где-нибудь в китайской (тайской, вьетнамской, корейской) деревушке знание даже в совершенстве английского (французского, немецкого) языка вам не поможет - там не с кем будет на этих языках разговаривать...

Ирина Карева

Можно. Но не слишком удобно, особенно когда хочется не вместе с толпой своих соотечественников гулять, а самому. Кроме того, знание хоть нескольких фраз на местном языке всегда и везде делает отношение местных к Вам куда более дружелюбным.
Я уж не говорю про то, что не зная хоть основ местного языка Вы очень много теряете в плане впечатлений от страны.

Kamila

Ну мы с мужем языков не знаем, и вот как-то прекрасно за бугром обходимся без знания языков, достаточно необходимых фраз на английском, которые наверняка все помнят еще со школы.

Анюта Воронина

Нет, нельзя. Это категорически запрещено Конвенцией ООН, инструкцией ОБСЕ и администрацией Спортлото.

Ivann Peroff

не, я всё же поражаюсь, а школу-то вы заканчивали?!.. вот честно, был язык в школе или нет?

Алексей Настюшенков

Таких большинство) Ехать можно и нужно! Вы наверняка еще знаете язык жестов, а его везде понимают)

Ибрагим Ибрагимов

Можно, только в Русские города. (там вас точно поймут)

Ир
Ирина

Можно. Особенно, если Вы достаточно коммуникабельны, не пропадете.

М-
М - V

можно, езжайте. на популярных турнаправлениях в отелях и не только, все давно говорят по русски

Станислав Горяев

Можно. В Беларусь например.
И вообще в любую страну, если переводчика за собой водить.

Le
Lena

Щас везде по русски разговаривают.

Кошк@ Рёв@

можно сейчас во многих странах знают русский. но не желательно.

Ан
Анна

можно, но лучше выучить несколько слов ил фраз на английском или на местном языке, чтобы не хлопать глазами если что, и чтобы смочь объяснить что у вас в номере не работает например.

Марина Комарова

Я беру с собой разговорник. Ничего не произношу, а показываю нужную мне фразу. Обычно в разговорнике встречаются и варианты ответов. Единственный раз, когда мне не помог разговорник, это когда женщина в отеле была неграмотная.

Вероника Размашкина

Можно и не сложно. Но позорно.

А*
Алексей *******

Можно в страны, в которых говорят или знают русский язык, а если через тур. фирму то вам должны предоставить переводчика!