Иван Иванович

Сколько времени по закону дается на съезд прежнего владельца квартиры если срок не указан в договоре купли-продажи ?

Ирина Агеева

Сразу с момента вступления договора в силу. Может дойти до выселения в судебном порядке.

Карина Герасимова

что значит сколько времени... да нисколько, вызывайте полицию что в вашей квартире посторонний, и его вышвырнут в течении 5 минут

Андрей Виноградов

Как только получили свидетельство на право собственности, так жилье ваше. Можете выселять.

Сергей

Если в ДКП не оговорен срок передачи квартиры покупателю, она должна быть передана в разумный срок.

Оксана Третьюхина

закон не обговаривает точный срок освобождения квартиры после её продажи. Это вопрос договорённости сторон. Стороны договариваются об этом перед сделкой. Если никакой договорённости не было, то это говорит о некомпетентности сторон или, что ещё хуже, недостаточной квалификации специалиста, сопровождающего сделку и обязанного обратить внимание на такую договорённость. В таком случае может возникнуть конфликт интересов: продавцам необходимо время для выселения, которое может зависеть от срока освобождения того жилья, которое они купили после продажи своей квартиры, а покупатели либо обязаны быстро освободить то жильё, которое продали перед покупкой данной квартиры, либо из немотивированного каприза хотят вселиться в купленную квартиру прямо сейчас. Здесь должны срабатывать соображения разумной достаточности. Если продавцы выходят за рамки этой разумной достаточности, то покупатели могут обратиться в суд о выселении бывших собственников. Но на практике овчинка выделки не стоит, поскольку суд - это очень медленно ползущая улита, и до него дело может просто не дойти, когда продавцы, хоть и с опозданием, по мнению покупателей, но всё же освободят проданную квартиру.