Дмитрий Пахомов

на какое время дается увольнительная военнослужащим срочной службы?

Скажите время увольнительной дающейся солдатам срочной службы, по уставу и желательно статью в уставе. Заранее спасибо)

Людмила

С утра и до вечера.

Людмила Андрианова

Нет нормативов по длительности увольнения в Уставе. Это единственное, что сказано в статьях243-249 Устава внутренней службы:

***********************************************************************************
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы и в установленном им порядке. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% военнослужащих. Солдаты первого года службы увольняются из расположения полка после приведения их к Военной присяге. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки.

С разрешения командира батальона командир роты может предоставить военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (но не позднее чем за 2 часа до начала занятий) .
***********************************************************************************

То что написано про разрешение увольнения до 24.00 совершенно не означает, что тебя обязательно должны уволить именно до этого часа. Т. е. я хочу сказать, что из всех этих строк нужно внимательно прочитать лишь первое предложение, а остальное только принять к сведению, что так тоже иногда может быть.

Ольга Аксёнова

Что за бред!? почему "увольнение" а не "отгул"? увольнение это когда перестаёшь работать и всё, без возвратов.