Александр Богнат

Крестовик мраморный ядовит для человека?

В моем аквариуме их завелось немерено, видно с улицы принесла когда траву животным рвала. Потом через неделю два много маленьких желтых с черным пятнышком на спинке паучки О_О
Боюсь что бы не навредили.. .

Анечка Жукова

Цапнуть (если его схватить или прижать) Крестовик мраморный пирамидатный - Araneus marmoreus piramidatus (на снимке) может, но все-таки его укус не смертелен, хотя и довольно неприятен. Возможные последствия: острая болевая реакция, опухание поражённого участка, повышение температуры, головная боль, иногда - появление язвы в месте укуса. Особенно опасны укусы пауков для детей и людей с ослабленным иммунитетом.
А крепкий здоровый человек забудет про укус через пару минут...

Клавдия Фурсикова

Обратитесь к научным людям которые занимаются пайками ядовитами

Юлия

Все паукообразные имеют ядовитые железы для охоты и выживания