Светик Коврова-Степанова

почему мультиметр показывает не то что написано на блоке питания

на блоке пит. написано постоянное напряжение dc 4.0 v постоянный ток 350 Ма а мультиметр показывает 12v постоянное напряжение а постоянный ток 0.6 ампер вместо 0.35 Ма

Менянезавут Самаприхожу

1) Скорее всего речь идет о простом нестабилизированном блоке. Под "4V" понимается напряжение при некотором номинальном токе. Без нагрузки оно там может быть каким попало. 2) 350мА это максимальный ток, который может выдать БП без повреждения. Ваше показание 0,6А - ток короткого замыкания. Никогда не меряйте ток, если вы не знаете, можно его мерять или нельзя в данной цепи!! ! Вам повезло что бп маломощный и ток кз невелик. С розеткой 220В или автоаккумулятором вы бы получили фейерверк и сгоревший мультиметр...

Екатерина Никитина

Ток зависит от нагрузки, может быть и 0 и 10 ампер. А разница в напряжении - наверно китайские школьники собирали.

Настя Лощинина

да ток не проверяют прямо. только последовательно с нагрузкой!!

Кристина

это происходит потому что в блоке питания стоит после выпрямительного моста электролит. конденсатор большой емкости что и вызывает прирост напряжения

Ка
Катюша

Ну, мультиметр, не знает что измеряет "валенок" по этому показывает то что есть.... Зарядное устройство и должно иметь напряжение выше батарейки, для обеспечения нормального тока заряда!!!! Если бы ты учился прилежно, то знал бы эти мелочи....