Антон Кузнецов

как создать ТСЖ? С чего начинать? Поделитесь опытом кто через это проходил

Антон Кузнецов

Попытаться для начала собрать жильцов дома вместе. Но эта задача невыполнимая, поэтому проваливешься на первом шаге

Vika

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел VI. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Глава 13. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА
СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ
Все здесь. Начинается с общего собрания жильцов

Равшан Хамидов

Начните с очного обращения к адвокату или юристу в своем городе

Ден Дениска

в рамках этого сайта не получится у вас узнать все подробности, вопрос очень сложный (если не занимался им ранее) , одно ЖК РФ далеко не достаточно, тут комплекс вопросов, в том числе и налоговое законодательство, создать ТСЖ это 5% дела, а дальше его содержать? ? это еще оставшиеся 95% дел. Одних только типовых бланков чтобы вам дать (образцы протоколов общих собраний, уведомлений, договора управления, заявлений итд ) это десятки страниц. Поверьте.
Вывод и совет: найдите в своем городе дом, где управляет ТСЖ, встречайтесь с его председателем и подружитесь с ним. Они обычно всегда очень заняты и "нервные" (работа у них такая) , но бывают конечно и общительные, все могут вам рассказать и дать все копии документов. Не договоритесь обаянием, можно заплатить какую то сумму за помощь (это же тоже труд, и не 5 минут) . ТСЖ имеет много плюсов и минусов, но работая в жилсвере много лет - убедился что плюсов больше, просто председателем быть - адски трудная должность (бессонные ночи, нервы, слезы, крики, маты, но и деньги 🙂

Аскольд Смачный

Обойдите все квартиры. Познакомьтесь и перепишите всех СОСТВЕННИКОВ, площадь их квартир. Обсудите сразу ряд вопросов. Поставьте "+". "-" напротив всех квартир. Сразу увидите есть ли у Вас кворум СОБСТВЕННИКОВ. Определитесь с инициативной группой, которая возглавит подъезды. Голосования можно проводить заочно. Придётся наизусть выучить ЖК РФ. "Плюсов" в ТСЖ нет, отрыжка социализма (дом превращается в коммуналку с руганью, склоками, судами).