Кирилл Зимин

Как приготовить вкусные классические драники (деруны)?

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Натереть картошку, слегка отжать, добавить ложку-другую муки, посолить, перемешать.
Жарить, выкладывая ложкой "лепешки" и разрвнивая их по высоте, на свином сале (смальце) . Можно и на раст. масле, но вкус будет не тот.
НИКАКИХ ЯИЦ! ! !Только картошка и мука!! ! Допустимо для вкуса натереть луковицу и добавить черного перца.
Только не чеснока!! ! Получится вонючка!!!

Максим Керкин

Это не рецепт, а скорее несколько советов по приготовлению.
1.Натирать картофель нужно только на МЕЛКОЙ терке. Можно воспользоваться соковыжималкой, потом смешать сок и отжимки.

2.Образовавшийся сок нужно слить, но не отжимать натертую массу.

3. Обязательно добавлять яйца (1 шт. на 10 картофелин) и муку, чтобы убрать излишек сока.

4. На 10 картофелин нужно натирать одну небольшую луковицу. Во-первых, это придаст вкусовую "изюминку", а самое главное, ваше тесто (картофельная масса) не потемнеет, если вы решите его сохранить до утра в холодильнике.

5. Жарить на сильном огне, если любите хрустящие драники, и соответственно наоборот.

6. Можно в миску, куда будете складывать готовые драники, положить бумажные полотенца, чтобы они впитали излишек масла. Приятного аппетита!

Татьяна Лабутина

Натереть на терку, прокрутить в комбайне, измельчителе или ручной мясорубке картофель. Откинуть на сито картофель, чтобы стек лишний сок, добавить яйца, муки... перемешать и жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.

Руслан Багиров

В классические как раз муку не добавляют. Трут на мелкой терке 3 картошки, 1 яйцо+ ложку сметаны добавляют, соль, перец по вкусу.

Лена Рыбакова

я не люблю с мукой, только картошка, яйца, соль, можно лук, хотя не обязательно, жарю тонкие, на маленьком огне до корочки

Марина Череватая

Картофельные деруны - драники
8 картофелин

5 ст. л. муки

100гр. кефира

1 яйцо

зеленый лук, петрушка, укроп

200 гр. сметаны

250гр. воды (или куриного бульона)

соль, перец

Картофель очистить и натереть на мелкой терке, посолить, добавить яйцо, кефир,
муку, тщательно перемешать и поджарить на растительном масле.

В горшочек выложить слоями деруны и мелко рубленную зелень.

Залить смесью сметаны и бульона, которые посолить и поперчить, до половины
горшочка и поставить в разогретую духовку на 30 минут.

Сверху за 10 минут до готовности можно намазать густой сметаной.