Ольга Синенко

Подскажите рецепт теста хлеба или пирога на молоке, чтоб маслом смазать сливочным и улиткой свернуть!

Молоко пропадает, хочу испечь что-то воздушное и вкусное))

Миша Синельщиков

Отличный пирог - "из роз".
400 г муки7 г сухих дрожжей
200 мл молока30 г сахарасоль50 г сливочного масла или маргарина2 яйца300 г молотых лесных орехов100 г сахарной пудры6 ст. л. апельсинового сока750 г яблок100 г абрикосового джемаИз муки, дрожжей, теплого молока, щепотки соли, сахара, мягкого сливочного масла или маргарина и яичных желтков замесить гладкое тесто. Накрыть полотенцем и поставить на полчаса в теплое место. Орехи смешать с сахарной пудрой, апельсиновым соком, яичными белками и 5 ст. л. воды (не обязательно) .
Яблоки очистить, разрезать каждое на 4 части, удалить сердцевину, нарезать поперек дольками и смешать с ореховой массой. Тесто раскатать в прямоугольник 40х50 см, выложить ровным слоем начинку и свернуть рулетом. Разрезать рулет на 10 частей и выложить их срезом вниз в смазанную маслом разъемную форму диаметром 24-26 см. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов, на нижнем уровне в течение 40 минут. Джем слегка подогреть, протереть через сито и смазать еще теплый пирог.