О@
Ольга @>

Подскажите рецепт пирога или торта. Подскажите рецепт пирога или торта. Но они не должны содержать яйцо или молоко

Стас Кор

Песочное тесто. 400г сл. масла изрубить в крошку с 2мя стаканами муки, добавлять по столовой ложке ледяной воды столько, чтобы получилось тесто. Испечь коржи, прослоить джемом, фруктами.

Таня Винокурова

“ ЯБЛОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ”
Ингредиенты

Мука-1 стакан
Манная крупа-1 стакан
Сахар-1неполный на 2 пальца стакан
Ванилин-1 пак
Сода-1 ч л
Яблоки-ок 1 кг
Корица-1 ч л
Лимон небольшой-1 шт+1 шт
Масло сливочное-80 гр+ для смазывания формы

Способ приготовления

Шаря по просторам нета, случайно наткнулась на рецепт этого необычного пирога. Заинтриговал он меня буквально сразу. И я, благо, было всё в наличии, решила быстренько воспроизвести сей незатейливый кулинарный экспромт. Хотя, потом, как выяснилось-всё новое-это хорошо забытое старое. Оказывается, у нас на сайте уже есть подобные . и всё-таки, хочу предложить ещё и свой вариант.

Муку, манку, сахар, ванилин и соду нужно тщательно перемешать. Стакан сахара-для меня при таком кол-ве ингров-очень сладко, да и яблоки попались тоже очень сладкие. Поэтому я положила чуть меньше ( на 2 пальца в стакане)

С лимона, предварительно ошпарив кипятком, снять цедру. А затем выдавить весь сок. Другой лимон просто очистить от кожуры и перегородок и порезать небольшими кусочками. Думаю, можно заменить так же апельсином.

Яблоки почистить и удалить косточки. Потереть на среднюю тёрку. Затем смешать с лимонным соком, дабы не темнели, цедрой и корицей. Сюда же-кусочки лимона. Начинка готова!

В форму, смазанную маслом, выкладываем слоями сухая смесь-яблоки-сухая смесь-яблоки-сухая смесь. На последний ( верхний слой) сухой смеси распределяем ровным слоем сливочное масло, потёртое на крупной тёрке ( предварительно замороженное) . Отправляем сие творение в разогретую до 180 град духовку ( автор предлагает 200град, но для моей духовки это будет занадто) на 40-45 мин. Форму, думаю, стоит взять по-уже. Моя-28 см в диаметре-потому и пирог вышел не высоким.

Извлекаем, полностью охлаждаем, посыпаем при желании сахарной пудрой, режем кусочками

Юлия Тищенко

Без яиц выпечка невозможна, увы ((((